Zugfolge

Die Zugfolgen können Sie hier als PDF herunterladen:

Marschblock Position Zug Zugführer
Tambourcorps „In Treue Fest“ 1968 Neuss
Feuerwehr-Musikzug Ottenstein
Major Herbert Geyr & Adjutant Kurt Koenemann
Fahnenzug, Gruppe I (Tragefahnen)
I 1 Frischlinge
(mit Hptm. Karlheinz Ackermann)
Karlheinz Ackermann
I 2 Erste Güte Stephan Sedlmair
I 3 Bremszug Ralf Albrecht
I 4 Juut Drauf Axel Schweitzer
I 5 Endlech Dobei Franz-Josef Etz
I 6 De Nüsskes Ioannis Papadopoulos
I 7 Volltreffer Norbert Boje
I 8 Genüsser Thomas Heister
I 9 Mit Lust und Laune Patrick Mohr
I 10 De Stoppetrecker Thomas Berning
I 11 FT 64 Thomas Loebelt
I 12 Schwemmböxges Klaus Engels
Tambourkorps Vehlingen 1923
Musikverein Jüchen-Otzenrath
II 13 Quiriner Jonges (mit Corpssieger Jörg M. Krause) Jörg Michael Krause
II 14 Klävplostere Heinrich Küntzel
II 15 Fein Raus Clemens Hüsch
II 16 Echte Frönde Bernd Weber
II 17 Gehaltvoll Jean Heidbüchel
II 18 Henge dran Theo Schornstein
II 19 Kettepöschkes Markus Buffen
II 20 Immer Blank Ralf Zimmermann
II 21 Schlupp Drop Stefan Winzen
II 22 R(h)einrassige Peter Ritters
II 23 … ohne Jedöns Frederik Ramm
II 24 Nur So Paul Krücken
II 25 Corneliusjonges André Uhr
II 26 Alt-Herren Christoph Leuchtenberg
Tambourcorps 1898 Orken
Musikzug „Turnverein Orken“ 1969
Fahnengruppe IV (Schwenkfahnen)
III 27 Nüsser Stolz Helmut Pelzer
III 28 Papas Stolz Andreas Fister
III 29 84er Spätlese Ralf Kittner
III 30 Flachmänner Alexander Peiffer
III 31 Hubertus-Hirsch Norbert Funkel
III 32 Nüsser Orjelspiefe Andreas Kreuer
III 33 Ärm Söck Andreas van Opbergen
III 34 Schermüskes Bernward Jacobs
III 35 Quirinus-Treu Cornel Hüsch
III 36 Nüsser 99er Rudi Schillings
III 37 Nüsser Freud Sebastian Forst
III 38 Die Oberjä(h)rigen Erich Heiden
III 39 Von Nix Kütt Nix Jan Vreden
Tambourkorps Heimattreue 1929 Eckum
Regimentsbläser Neuss-Reuschenberg 1977
Musikverein Concordia Friesenhagen 1904
IV 40 Do Kütt Nix Christoph Freiherr von Forstner
IV 41 Ewig Lust Patrick Ritters
IV 42 Further Engel Andreas Hansen
IV 43 Marsch mer loss Jörg Groß
IV 44 Himmel Un Äd Michael Busch
IV 45 De Läppkesspöler Martin Gumprich
IV 46 Kavensmänner Wolfgang Schnitzler
IV 47 AbZugeben Ben Reyak
IV 48 Bummelzug Michael Stoffels
IV 49 De Dolle Andreas Schmitz
IV 50 Nüssknacker Sebastian Ley
IV 51 Flaschenzug Matthias Ahlfs
IV 52 Dropjänger Christoph Napp-Saarbourg
IV 53 Janz entspannt Christos Nomikos
Tambourcorps „Eintracht 1920“ Ückerath
Musikverein Wüllen 1911
Fahnengruppe III (Schwenkfahnen)
V 54 Kleinstädter Bernd Ziegler
V 54 Nüsser Dom(m)köpp Klaus Giesen
V 55 De Wonneproppe Michael Müller
V 56 Alttrüscher Joachim Schoth
V 57 Jibt dat wat? Björn Glaßmacher
V 58 Nach(t)zügler Fabian Egger
V 59 Nordlichter Patrick Bongartz
V 60 Alt Bewährt Christian Broich
V 61 Goldnüsser Dieter Brück
V 62 Früh Dabei Martin Nowack
V 63 Heizefeiz lott komm Stefan Lemke
V 64 Mödköttel Jean Haeffs
V 65 KaJuNo Walter Graumann
V 66 Vorzüglich Bernhard Gröhe
Tambourcorps „Quirinusklänge“ Neuss 1999
Schützenkapelle Neuss-Furth
VI 67 Pack mers Christian Wolf
VI 68 Dörpeljonges Klaus Schirm
VI 69 Zugvögel Jens Metzdorf
VI 70 Nüsser R(h)einreiter Cornelius Napp
VI 71 De Pflümlis Carlos Navarrete
VI 72 Kreuzritter ’96 Matthias Laufenberg
VI 73 Glücksritter Helge Naescher
VI 74 Nüsser Nixnötz Markus Baldermann
VI 75 Schöne Fiffis Björn Ferber
VI 76 Jetz‘ Kütt Et Heiko Kemper
VI 77 Nüsser Nachtschwärmer Harald Hausbeck
VI 78 Hessepözer Norbert Ewers
VI 79 Zügellos Felix Mausberg
VI 80 Die kleinen Strolche Johannes Berger
Tambourkorps Büderich 1929
Musikverein Gilverath
Fahnengruppe IV (Schwenkfahnen)
VII 81 Südstadt Jong’s Thomas Kux
VII 82 Bloß eemol Ingo Sonnenberg
VII 83 Nüsser Krummstöck Thomas Draguhn
VII 84 Janz Locker Ralf Onken
VII 85 Durchzug Robert Meyen
VII 86 Zugzwang Yves Breidenbach
VII 87 Novesen Dieter-Alfred Paul
VII 88 Obertoren Rüdiger Först
VII 89 Wat mutt dat mutt Robert Selders
VII 90 Erfttrabante Horst Bentele
VII 91 Die Kleinen Feiglinge Dirk van Schewick
VII 92 Rhein ins Vergnügen Christian Kinna
VII 93 Voll Dabei Joshua Wolfram

Antritts- und Abmarschzeiten

Tag Abmarsch Festzug Antritt NSL Abmarsch NSL Ort
Samstag,
27.08.2016
 20:45 21:00 21:15 Hafenstr. – Spitze Niederstr.

 

Alle Fackeln, aus der neuen Fackelbauhalle werden in numerischer Reihenfolge um 19.30 Uhr unter polizeilichem Begleitschutz zunächst auf die Salzstraße gebracht, um nach dem Abzug der Grenadiere auf der Hafenstraße aufgestellt zu werden.

 

Tag Abmarsch Festzug Antritt NSL Abmarsch NSL Ort
Sonntag,
28.08.2016
10:30 Uhr 10:45 Uhr 10:50 Uhr Niederstr. – Spitze Glockhammer
16:15 Uhr 16:30 Uhr 16:40 Uhr Hessentor – Ecke Batteriestr.
Montag,
29.08.2016
15:55 Uhr 15:55 Uhr 15:55 Uhr Hessentor – Ecke Batteriestr.
19:30 Uhr 19:30 Uhr 19:45 Uhr Hessentor – Ecke Batteriestr.
Dienstag,
30.08.2016
14:45 Uhr Wendersplatz – Abnahme durch SM
15:15 Uhr 15:30 Uhr Hessentor – Ecke Batteriestr.
20:30 Uhr 21:00 Uhr 21:00 Uhr Hessentor – Ecke Batteriestr.
Samstag,
03.09.2016
18:00 Uhr 17:50 Uhr 18:00 Uhr Michaelstr. (Chargierte)

 

Marschwege

Fackelzug

Ab Niedertor über Niederstraße, Büchel, Markt (Gegenzug), Oberstraße, Windmühlengasse, Mühlen-,Zoll-, Friedrich-, Breite-, Kanal-, Erft-, Büttger-, Kapitel-, Krefelder Straße (Ende an der Einmündung Königstraße)

Sonntag Nachmittag, Festzug

Ab Markt über Oberstraße, Windmühlengasse, Mühlen-, Zoll-, Friedrich-, Kaiser-Friedrich-, Hoch-,
Breite-, Kanal-, Erft-, Büttger-, Garten-, Tücking-, Kapitel-, Krefelder-, Niederstraße, Büchel, Markt, Schützenwiese

Montag, Festzug

Ab Markt über Büchel, Glockhammer, Rhein-, Hafen-, Salz-, König-, Krefelder-, Erfstraße, Platz am Niedertor, Garten-, Breite-, Kanal-, Erft-, Zollstraße, Am Kehlturm, Hessentordamm, Hammer Landstraße, Schützenwiese

Montag, Rückzug des Regiments

Ab Markt, Büchel, Sebastianusstraße, Drususallee, Breite-, Liedmann-, Erft-, Friedrich-, Zollstraße, am Kehlturm (Vorbeimarsch am Oberst), Hessentordamm, Hammer Landstraße, Schützenwiese (Vorbeimarsch am Major)

Dienstag, Festzug

Ab Markt über Büchel, Nieder-, Erftstraße, Platz am Niedertor, Garten-, Büttger-, Erft-, Kanal-, Breite-, Friedrich-, Zollstraße, am Kehlturm (nördliche Seite), Hessentordamm, Hammer Landstraße, Schützenwiese

Dienstag Abend, Festzug mit neuem Schützenkönig

Ab Markt, Büchel, Nieder-, Erft-, Garten-, Schul-, Büttger Straße, Benno-Nussbaum-Platz, Erft-, Kanal-, Breite-, Friedrich-, Zollstraße, Am Kehlturm, Hymgasse, Markt