Ergebnisse der Satzungsänderungskommission vorgestellt

Bei der Jahreshauptversammlung am 26. November 2023 des Neusser-Bürger-Schützenvereins in der Stadthalle wurden die Ergebnisse aus der Kommission zur Satzungsänderung vorgestellt.

Der Vorsitzende der Kommission, NBSV – Ehrenpräsident Thomas Nickel, erläuterte die geplanten Veränderungen zur aktuellen Satzung und stellte sich den Fragen der anwesenden Mitglieder.

Den Satzungsentwurf könnt Ihr hier einsehen: (Quelle: https://www.schuetzenfest-neuss.com/satzungentwurf-2023/

Christoph Heusgen ist Schützenkönig!

Der neue Schützenkönig heißt Christoph Heusgen und entstammt dem traditionsreichen Zug „Nur So“, die bereits den dritten König stellen.

Die Neusser Schützenlust 1864/1950 wünscht Dir, lieber Christoph und Deiner Frau Ina ein wunderschönes Königsjahr.

Ebenfalls ermittelt wurden der hohe Reitersieger, der Artilleriesieger sowie der neue Edelknabenkönig. Herzlichen Glückwunsch an Axel Hebmüller (Reitercorps), Christian Schlangen (Artillerie) und Samuel Appelfeller (Edelknaben)

Majorsbrief 2023

Meine lieben Schützenfreunde!

Nun nach „Zoch-Zoch“ steht fest, dass wir auch in die­sem Jahr wie­der unser gelieb­tes Neusser Bürger-Schützenfest werden feiern dürfen.

Unser Corps wird in diesem Jahr mit 95 Zü­gen und rund 1.700 Schützen teilnehmen. Neu in unse­ren Rei­hen begrüßen wir den Zug „Zochjezogene“.

Die Größe unseres Corps macht es wichtig, dass wir uns stets an den Leitsatz un­seres verstorbenen Ehren­majors Jochem Dammer erinnern: „Soviel Disziplin wie nötig – soviel Freud‘ wie möglich„.

Weiterlesen …

Corpsschießen 2023 – die gesamten Ergebnisse

Kleinkaliber Einzelwertung Klasse A

RangNameZugRingzahl Schütze
1André UhrCorneliusjonges30
2Ingo BlonskyKettepöschkes30
3Markus BaldermannNüsser Nixnötz30
4Sebastian EsserQuiriner Jonges30
5Dirk BleckKettepöschkes30
6Christian SchillingNüsser Freud29
7Pierre GlozbachFlöcke Frönde29
8Clemens HüsgenDe Stoppetrecker28
9Sascha PultDe Wonneproppe28
10Matthias MayserCorneliusjonges28
11Eric HintzenEwig Lust28
12Jörg AntonyFlaschenzug28
13Robert DickmannDie Oberjä(h)rigen28
14Dirk LethenDe Läppkesspöler28
15Arno PangerlErste Güte28
16Frank BernhöftErfttrabante28
17Eric ZimmermannKavensmänner28
18Carlos Correia de FreitasErfttrabante28
19Nils GarnebodeJuut drauf28
20Markus KlaffKettepöschkes28
21Finn LemkeHeizefeiz lott komm28
22Stefan HesshausCorneliusjonges28
23Christoph VeiserJanz entspannt28
24Michael MüllerDe Wonneproppe28
25Dietmar MollKettepöschkes27
26Marc KannenEchte Frönde27
27Alexander DierselhuisNüsser Nachtschwärmer27
28Raphael KuhnFurther Engel27
29Philipp HarnischmacherFrüh dabei27
30David KampmannHessepözer27
31Ulrich FringsNüsser Nixnötz27
32Michael EsserHessepözer27
33Thomas BrüggemannDe Wonneproppe27
34Benedikt KaulFurther Engel27
35André ScheidtJanz locker27
36Wilfried PeschgesFahnengruppe27
37Franz BreuerFahnengruppe27
38Francisco VaronPack mers27
39Marc AngermundBloß Eemol27
40Andreas KlompsSchwemmböxges27
41Jörg Michael KrauseQuiriner Jonges27
42Clemens BönschSchöne Fiffis27
43Maximilian BrauwersNüssknacker27
44Ulrich EffertzKavensmänner27
45Manuel FrankeFurther Engel27
46Florian KüppersSchöne Fiffis27
47Kristoffer KlutznyNüssknacker27
48Stefan GrozeaErfttrabante27
49Stefan DrögeDie kleinen Strolche27
50Markus SchwerenImmer blank27
51Albert SailerFlöcke Frönde27
52Christian BeckerSchöne Fiffis27
53Kurt KoenemannDie Oberjä(h)rigen27
54Olaf SchockJanz locker26
55Thomas LoebeltFT 6426
56Heiner FranssenHenge dran26
57Simon FrentzenZugzwang26
58Andres EsserE Bitzke Doll26
59Julian Di BenedettoZugzwang26
60Ralf WeberEchte Frönde26
61Alexander van OpbergenNordlichter26
62Uli GerartsNüsser Nachtschwärmer26
63Pit DahmenImmer blank26
64Danny NguyenErfttrabante26
65Silvio JurkowE Bitzke Doll26
66Martin NowackFrüh dabei26
67Matthias NawrockiFurther Engel26
68Akim KlingerHenge dran26
69Michael SchmidtE Bitzke Doll26
70Jens KüstersNüsser Nachtschwärmer26
71Marius PortenAlt bewährt26
72Alexander SeidelGehaltvoll26
73Klaus EngelsSchwemmböxges26
74Robert MeyenDurchzug26
75Andreas HansenFurther Engel26
76Manfred SeekircherDe Läppkesspöler26
77Jens TappenDe Läppkesspöler26
78Stefan HeiertzEchte Frönde26
79Philip RohmerDurchzug26
80Michael DünnewaldNach(t)zügler26
81Ralf SkrobischFlöcke Frönde26
82Alexander AschendorfImmer blank26
83Jochem KirschbaumSchwemmböxges26
84Andreas ThielFurther Engel26
85Christof GabrielErste Güte26
86Phillip HellendahlSchöne Fiffis26
87Wolfgang SchnichelsNüsser Orjelspiefe26
88Horst KlesseHessepözer26
89Jochen HeinemannHessepözer26
90Philip SzökeSchermüskes26
91Ingo Van den BosEchte Frönde26
92Jürgen Andreas MeyFahnengruppe25
93Heribert HeinenKavensmänner25
94Paul StevensNach(t)zügler25
95Michael BailleuSchöne Fiffis25
96Eric GrootensJuut drauf25
97 KallenFlachmänner25
98Thomas EdlerFT 6425
99Uli StangeImmer blank25
100Michael SchmeißerEwig Lust25
101Tim HedderichAlttrüscher25
102Robert ScholzMödköttel25
103Fabian MatheisenZugabe25
104Stephan WallaNüsser Freud25
105Dennis HeirnichDurchzug25
106Bernd WeberEchte Frönde25
107Thomas WolframDe Pflümlis25
108Alexander BreuerFahnengruppe25
109Benedikt BoochsKreuzritter 9625
110Tim MarenholtzPapas Stolz25
111Robert BlinkenHenge dran25
112Alexander HarffDe Dolle25
113Achim BlonskyKettepöschkes25
114Christoph TievesWat mutt dat mutt25
115Marc ReuberCorneliusjonges25
116Daniel ArculariusDurchzug25
117Steffen LoebeltFT 6425
118Stephan SedlmairErste Güte25
119Patrick RittersEwig Lust25
120Richard WichmannHenge dran25
121Harry HomburgDie kleinen Strolche25
122Lars BeckerNüsser Nachtschwärmer25
123Philipp VossenPapas Stolz25
124Christoph HildenHeizefeiz lott komm25
125Ingo ThywissenAlttrüscher25
126Stephan ParschDe Pflümlis25
127Bernard SpankeMödköttel25
128Dominik MinkleiNüsser Nixnötz25
129Heiko GablerImmer blank25
130Ralf HibbenNüsser Freud25
131Fabian EggerNach(t)zügler25
132Johannes ForstKreuzritter 9625
133Christian WintersAlt bewährt25
134Christoph NoldenGehaltvoll25
135Oliver KleinEwig Lust25
136Manfred BräutigamDie kleinen Strolche24
137Patrick GipperichDropjänger24
138Thomas SchwarzNüsser Freud24
139Herbert GeyrEndlech dobei24
140Christian MainzNüsser Nixnötz24
141Norbert KüppingPapas Stolz24
142Patrick OrleanZugzwang24
143Werner ThielenDe Läppkesspöler24
144Peter PolduweEndlech dobei24
145Christos NomikosFlöcke Frönde24
146Jan-Eric BorkoppSchermüskes24
147Matthias LaufenbergKreuzritter 9624
148Michael DiederichsJanz entspannt24
149Thimo GempHenge dran24
150Frank PelzerDropjänger24
151Norbert JacobsSchermüskes24
152Rolf SchavanNüsser Nachtschwärmer24
153Jonas GumprichDe Läppkesspöler24
154Ingo BöschDropjänger24
155Marian KlepperDe Dolle24
156Christoph ClassenNüsser Nixnötz24
157Marcus FreistühlerDropjänger24
158Bernhard UlrichFrüh dabei24
159Udo OrtzFahnengruppe24
160Ulrich NorfE Bitzke Doll24
161Michael BroeckmannBloß Eemol24
162Julius PäßlerZugabe24
163Volker SchmitzFlaschenzug23
164Hans-Jürgen GraupnerNordlichter23
165Thomas BerningDe Stoppetrecker23
166Richard KauffelsDie Oberjä(h)rigen23
167Pavel DedecekKreuzritter 9623
168Gerd-Philipp SassenrathFrischlinge23
169Felix SchulzFurther Engel23
170Guido van BebberFlachmänner23
171Dirk FangmeierE Bitzke Doll23
172Mark StehQuiriner Jonges23
173Sebastian MenckZugabe23
174Marc-David JakobsJanz entspannt23
175Alexander RoßGehaltvoll23
176Niklas VerfürthWat mutt dat mutt23
177Martin LelittkoImmer blank23
178Matthias GoddeFlaschenzug23
179Joachim SchothAlttrüscher23
180Markus EsserFlöcke Frönde23
181Patrick BeckmannZügellos23
182Thomas MeisenNüsser Orjelspiefe23
183Roland AngstFT 6423
184Dirk WilmsDie Oberjä(h)rigen23
185Daniel NipkowDe Läppkesspöler23
186Tim MüllerZügellos23
187Paul SchmitzNordlichter23
188Michael BüsgesNüssknacker23
189Armin RonstadtBloß Eemol23
190Rene SchumacherZugzwang23
191Daniel KrönungKreuzritter 9623
192Andreas KampZügellos23
193Julian TolksdorfZügellos23
194Sven WellhausenSchöne Fiffis23
195Norbert EwersHessepözer23
196Jens ThywissenAlttrüscher23
197Sebastian EckerlBloß Eemol23
198Georg ScholzMödköttel23
199Gerrit MichelsDurchzug23
200Norbert JurczykDe Dolle23
201Frank WestphalSchwemmböxges23
202Karl SponholzAlttrüscher23
203Dirk SchirskiDie kleinen Strolche23
204Andreas SchultenQuiriner Jonges23
205Norbert OlahDe Stoppetrecker22
206Dustin OrleanZugzwang22
207Jürgen LandmesserJanz locker22
208Michael HerrmannGehaltvoll22
209Torsten ThomasJanz locker22
210Jochen NeubauerKettepöschkes22
211Marco MoschNüsser Freud22
212Mark JanitzDe Dolle22
213Sascha KrügerBloß Eemol22
214Jean HeidbüchelGehaltvoll22
215Martin HeidenCorneliusjonges22
216Vinzent BroensGehaltvoll22
217Markus BuschJanz entspannt22
218Georg SchulenbergKavensmänner22
219Benedikt LüttgenZugabe22
220Florian BrokampPack mers22
221Frank HeidemannKettepöschkes22
222Peter HahnenNüsser Freud22
223Matthias SchulzeNordlichter22
224Mike KrekelerErste Güte22
225Matthias HackbeilHeizefeiz lott komm22
226Frank GehlenSchwemmböxges22
227Felix MausbergZügellos22
228Raimund HuisgenJanz entspannt22
229Benedikt SelsErste Güte22
230Christoph HeimannDe Stoppetrecker22
231Ole MankowskyAlt bewährt22
232Marvin SchmittNordlichter22
233Michael NätscherBloß Eemol22
234Christian WalterWat mutt dat mutt22
235Volker MaaschFahnengruppe22
236Sacha Mario ErnstDe Wonneproppe22
237Michael HübingerEndlech dobei22
238Marco ToselloFlachmänner22
239Martin FleischfresserFrüh dabei22
240Carlos NavarreteDe Pflümlis21
241Stefan ZellnigHenge dran21
242Joachim SelsFrischlinge21
243Elmar WelterHeizefeiz lott komm21
244Frank EssingMarsch mer los21
245Mario VossenErfttrabante21
246Lukas BaronEwig Lust21
247Mario LoebeltFT 6421
248Thomas KaumannsKreuzritter 9621
249Simon HopfFrüh dabei21
250Rene OrtzFahnengruppe21
251Erik NiehausDe Dolle21
252Frederik ThönißenZugabe21
253Robert MeckelDe Stoppetrecker21
254Andreas SeldersWat mutt dat mutt21
255Christoph SassenrathMödköttel21
256André HackbeilHeizefeiz lott komm20
257Guido RiedelNüsser Orjelspiefe20
258Christian Johann BroichAlt bewährt20
259Michael PerpeetSchermüskes20
260Andreas KreuerNüsser Orjelspiefe20
261Patrick KühnEwig Lust20
262Matthias SchulenbergFrischlinge20
263Mirko KeuneZügellos20
264Christian PapachristouNüsser Nixnötz20
265Moritz SchultzNordlichter20
266Andreas DrosteEndlech dobei20
267Patrick BongartzNordlichter20
268Lars WeggebakkerEndlech dobei20
269Sebastian LeyNüssknacker20
270Michael JaruschewskiEchte Frönde20
271Seppi StumpilichDropjänger20
272Maximilian BrodkaFrüh dabei19
273Tim FourbergQuiriner Jonges19
274Jonathan WilhelmPack mers19
275Marcel BialliHenge dran19
276Armin BadortPapas Stolz19
277Jens SchmidtNüssknacker19
278Andreas ThörenQuiriner Jonges19
279Michael EngelsCorneliusjonges19
280Stephan BurghartzCorneliusjonges19
281Fabian LiebeltDe Wonneproppe19
282Matthias HeinrichsNüsser Freud19
283Dr. Stephan VervoortE Bitzke Doll19
284Jörg OertelHessepözer19
285Michael ZehnpfennigImmer blank18
286Christian MiessnerDropjänger18
287Martin SchmittenNüsser Nixnötz18
288Uwe SchimmrohnJuut drauf18
289Jörg FangmeierE Bitzke Doll18
290Thomas MusiolDe Stoppetrecker18
291Karl-Heinz KühlPack mers18
292Jürgen RichterSchwemmböxges18
293Karlheinz AckermannFrischlinge18
294Stefan LangoschFT 6418
295Andreas SiebenFrischlinge18
296Christoph DebeliusAlt bewährt18
297Sebastian SpickerSchöne Fiffis18
298Winfried SchumacherBloß Eemol18
299Thomas PeschJanz entspannt18
300Axel StuckeNüsser Nachtschwärmer18
301Stefan RieckEwig Lust18
302Joachim DepperJuut drauf17
303Dirk KrekelerErste Güte17
304Ralf OnkenJanz locker17
305Andreas PäßlerDe Stoppetrecker17
306Martin HamblochKreuzritter 9617
307Frank WudtkeMarsch mer los17
308Alexander StuveNüsser Nachtschwärmer17
309Rolf MerkensSchermüskes16
310Heinz-Georg RathZügellos16
311Marcus KleineFrüh dabei16
312Jens KronenthalErfttrabante16
313Jürgen KniepenMödköttel16
314Christian BrinkerAlt bewährt16
315Alexander GaidaGehaltvoll16
316Gustl AbrantesFlaschenzug16
317Holger DahmsDie Oberjä(h)rigen15
318Hans-Joachim MerkensSchermüskes15
319Yves BreidenbachZugzwang15
320Caspar FrankeFlöcke Frönde15
321Daniel LucasNach(t)zügler15
322Helmut WefersAlttrüscher15
323Ulrich ReinersDie kleinen Strolche15
324Winfried GoddeMödköttel15
325Jan ChuaZugzwang14
326Jan OelzeDe Läppkesspöler14
327Marius PetermannNach(t)zügler13
328Johannes GeismannFrischlinge13
329Wolfgang GeislerJanz locker13
330Hans KuttenkeulerFlaschenzug11
331Michael ZaumNüsser Orjelspiefe10
332Achim SchönigErfttrabante8
333Notker BeckerPapas Stolz8
334Dominik EisenschmidtPack mers6
335Wolfgang FelgentreuFT 644

Kleinkaliber Mannschaftswertung Klasse A

RangZugnameRingzahl Mannschaft
1Kettepöschkes140
2Corneliusjonges133
3Further Engel133
4Schöne Fiffis132
5Nüsser Nixnötz130
6Erfttrabante130
7Echte Frönde130
8Flöcke Frönde129
9Hessepözer129
10Immer blank129
11Nüsser Nachtschwärmer128
12Fahnengruppe128
13De Läppkesspöler128
14Henge dran126
15Nüsser Freud125
16E Bitzke Doll125
17Durchzug125
18De Wonneproppe124
19Schwemmböxges124
20Ewig Lust124
21Erste Güte123
22Quiriner Jonges122
23Zugzwang121
24FT 64120
25Früh dabei120
26Kreuzritter 96120
27Janz entspannt119
28Bloß Eemol119
29Alttrüscher119
30Gehaltvoll118
31De Stoppetrecker116
32Die Oberjä(h)rigen116
33Heizefeiz lott komm116
34Nordlichter116
35Nüssknacker116
36Dropjänger116
37Zugabe115
38De Dolle115
39Janz locker114
40Die kleinen Strolche114
41Zügellos114
42Alt bewährt111
43Endlech dobei110
44Schermüskes110
45Mödköttel110
46Nach(t)zügler104
47Flaschenzug101
48Papas Stolz101
49Frischlinge100
50Nüsser Orjelspiefe99
51Pack mers92

Zugsieger 2023

ZugZugsiegerRinge
FahnengruppeWilfried Peschges27
FrischlingeGerd-Philipp Sassenrath23
Erste GüteArno Pangerl28
Wat mutt dat muttChristoph Tieves25
Echte FröndeMarc Kannen27
ZugzwangSimon Frentzen26
CorneliusjongesAndré Uhr30
De LäppkesspölerDirk Lethen28
De DolleAlexander Harff25
Die Oberjä(h)rigenRobert Dickmann28
ErfttrabanteFrank Bernhöft28
E Bitzke DollAndres Esser26
Alt bewährtMarius Porten26
Pack mersFrancisco Varon27
Janz lockerAndré Scheidt27
KettepöschkesIngo Blonsky30
Kreuzritter 96Benedikt Boochs25
Papas StolzTim Marenholtz25
Nach(t)züglerMichael Dünnewald26
Die kleinen StrolcheStefan Dröge27
GehaltvollAlexander Seidel26
Flöcke FröndePierre Glozbach29
Nüsser NixnötzMarkus Baldermann30
NordlichterAlexander van Opbergen26
SchwemmböxgesAndreas Klomps27
DropjängerPatrick Gipperich24
MödköttelRobert Scholz25
Ewig LustEric Hintzen28
Further EngelRaphael Kuhn27
Nüsser OrjelspiefeWolfgang Schnichels26
Nüsser NachtschwärmerAlexander Dierselhuis27
FlaschenzugJörg Antony28
Immer blankMarkus Schweren27
De PflümlisThomas Wolfram25
KavensmännerEric Zimmermann28
Marsch mer losFrank Essing21
Henge dranHeiner Franssen26
SchermüskesPhilip Szöke26
De StoppetreckerClemens Hüsgen28
Bloß EemolMarc Angermund27
Flachmänner Kallen25
NüssknackerMaximilian Brauwers27
ZügellosPatrick Beckmann23
HessepözerDavid Kampmann27
Nüsser FreudChristian Schilling29
Schöne FiffisClemens Bönsch27
Heizefeiz lott kommFinn Lemke28
ZugabeFabian Matheisen25
AlttrüscherTim Hedderich25
Juut draufNils Garnebode28
Quiriner JongesSebastian Esser30
Endlech dobeiHerbert Geyr24
FT 64Thomas Loebelt26
Janz entspanntChristoph Veiser28
De WonneproppeSascha Pult28
Früh dabeiPhilipp Harnischmacher27
DurchzugRobert Meyen26

Schießen der ehemaligen Corpssieger

RangNameZugRingzahl Schütze
1Ingo BlonskyKettepöschkes30
2Markus BaldermannNüsser Nixnötz30
3Jörg Michael KrauseQuiriner Jonges27
4Helmut DürenHubertus-Hirsch27
5Michael KinnaFT 6427
6Volker GlinskiFT 6427
7Andreas ThielFurther Engel26
8Manfred KinnaFT 6425
9Karl PangerlHubertus-Hirsch25
10Thomas MeisenNüsser Orjelspiefe23
11Frank WestphalSchwemmböxges23
12Jochen NeubauerKettepöschkes22

Schießen des Vorstands

RangNameRinge
1Stephan Parsch30
2André Uhr30
3Daniel Lucas29
4Karlheinz Ackermann28
5Felix Mausberg27
6Ingo Blonsky27
7Frank Westphal27
8Jochen Heinemann27
9Peter Wilhelm Kallen27
10Klaus Engels26

Schießen der Passiven Mitglieder

RangNameRinge
1Helmut Düren28
2Michael Jambor28
3Norbert Faßbender27
4Wolfgang Hebing27
5Karl Pangerl26
6Peter Odenthal26
7Stepan Müller25
8Heinrich Hüls24

Gästeschießen

RangNameRinge
1Stefan Schomburg30
2Stephan Hendricks30
3Helmut Düren29
4Volker Albrecht29
5Christian Busse29
6Fabio Papa29
7Andreas Lehmann29
8Jörg Heckhausen29
9Marcel Thomas28
10Mario Meyen28
11Christian Schwarzfeller28
12René Matzner27
13Kurt Koenemann27
14Stephan Stock27
15Michael Dös27
16Noah Schmitz27
17Rainer Göttges27
18Markus Degen27
19Stefan Lülsdorf26
20Bernd Herten26
21Norbert Fassbender26
22Markus Ahrweiler26
23Carsten Bohnemann26
24Lucas Baumann26
25Stephan Müller24
26Dario Schmitz23
27Bodo Tillmann23
28Norbert Bongartz23

Einzelsieger Luftgewehr Klasse B

RangNameZugRingzahl
1Fabian KaulFurther Engel30
2Michael TonderFurther Engel30
3Manfred KinnaFT 6430
4Uwe StüsgenDropjänger30
5Christian JäkelCorneliusjonges29
6Jan PiatkowskiDe Wonneproppe29
7Tobias KlasImmer blank29
8Michael MüllerKettepöschkes29
9Norbert FunkelE Bitzke Doll29
10Pascal VentPack mers29
11Wolfgang LeanderDe Stoppetrecker28
12Volker GlinskiFT 6428
13Michael KinnaFT 6428
14Ralf RulandsNüsser Nixnötz28
15Dennis OswaldSchöne Fiffis28
16Dirk TerstappenDie kleinen Strolche28
17Hans-Peter NebelinDe Stoppetrecker28
18Marius PortenAlt bewährt28
19Marc ReimersDe Dolle28
20Christian WintersAlt bewährt27
21Achim FarrenkopfAlt bewährt27
22Armado MemetEwig Lust27
23Sebastian GürtlerCorneliusjonges27
24Michael BottEndlech dobei27
25Michael BroichNüsser Orjelspiefe27
26Stephan CoenenDe Wonneproppe27
27Walter LangebeckmannSchermüskes27
28Lothar PeschgesSchermüskes27
29Daniel El FarashFlöcke Frönde27
30Wolfgang WendtE Bitzke Doll27
31Stephan DellgrünFurther Engel27
32Frederic KnopfImmer blank27
33Thomas BurgmerFlöcke Frönde27
34Andreas LindersDe Läppkesspöler26
35Michael PeschBloß Eemol26
36Niklas BrokampPack mers26
37Dominik LievenSchöne Fiffis26
38Jörg KirschnickKettepöschkes26
39Jörg KlauseDropjänger26
40Michael SchoenmakersE Bitzke Doll26
41Johannes HolthausenEndlech dobei26
42Herwarth ReuterNüsser Nachtschwärmer26
43Sebastiaan HanssenNüsser Freud26
44Wolfgang WidenmannDie kleinen Strolche26
45Olaf ZiegsDe Dolle26
46Andreas BeckerDe Stoppetrecker25
47Thomas WüstHenge dran25
48Gregor BertholdSchermüskes25
49Michael BerningKettepöschkes25
50Andreas HaufsNüsser Orjelspiefe25
51Oliver ScheiblerHenge dran25
52Andreas NeuenhausenNüsser Nachtschwärmer25
53Wesley AschendorfImmer blank25
54Christian SchiemenzDe Wonneproppe25
55Daniel DucrocqPack mers24
56Nils WojtynekEwig Lust24
57Stephan MoerschDie kleinen Strolche24
58Johannes Große-FrericksNüsser Freud24
59Andreas EngelsCorneliusjonges23
60Carlos LüningDe Läppkesspöler23
61Rahim MohmandFlöcke Frönde23
62Ruben RajagopalanSchöne Fiffis22
63Stefan PastohrDe Dolle22
64Jan-Robin GieseDe Läppkesspöler22
65Yannic KrämerEndlech dobei22
66Thorben RibianEwig Lust22
67Harald GranowHenge dran21
68Jochen CzogallaNüsser Freud20
69Vito MalderaDropjänger17

Mannschaftssieger Luftgewehr Klasse B

RangZugnameRingzahl
1Further Engel87
2FT 6486
3Alt bewährt82
4E Bitzke Doll82
5De Stoppetrecker81
6De Wonneproppe81
7Immer blank81
8Kettepöschkes80
9Corneliusjonges79
10Pack mers79
11Schermüskes79
12Die kleinen Strolche78
13Flöcke Frönde77
14Schöne Fiffis76
15De Dolle76
16Endlech dobei75
17Dropjänger73
18Ewig Lust73
19De Läppkesspöler71
20Henge dran71
21Nüsser Freud70

Einzelsieger Luftgewehr Klasse C (Chargierte)

RangNameZugRingzahl
1Robert MeckelDe Stoppetrecker30
2Michael JaruschewskiEchte Frönde30
3Dirk FangmeierE Bitzke Doll30
4Patrick RittersEwig Lust30
5Patrick ArnoldNordlichter30
6Jörg MüllerDe Pflümlis30
7Norbert FunkelE Bitzke Doll30
8André UhrCorneliusjonges30
9Ángel LaminZugzwang30
10Gregor BertholdSchermüskes30
11Thomas MusiolDe Stoppetrecker30
12Manfred MichelsKettepöschkes30
13Stephan SedlmairErste Güte30
14Frank PelzerDropjänger29
15Thomas LoebeltFT 6429
16Rene OrtzFahnengruppe29
17Seppi StumpilichDropjänger29
18Manfred KinnaFT 6429
19Jochen HeydkampKreuzritter 9629
20Michael KinnaFT 6429
21Martin LelittkoImmer blank29
22Daniel ArculariusDurchzug29
23Pierre GlozbachFlöcke Frönde29
24Stefan RieckEwig Lust29
25Johannes BergerDie kleinen Strolche29
26Fabian MatheisenZugabe29
27Franz BreuerFahnengruppe29
28Benedikt LüttgenZugabe28
29Patrick BongartzNordlichter28
30Norbert EwersHessepözer28
31Thomas SchwarzNüsser Freud28
32Tim MüllerZügellos28
33Benedikt KaulFurther Engel28
34Philipp RohmerDurchzug28
35Jörg FeldhausenNüsser Freud28
36Andreas HansenFurther Engel28
37Richard KauffelsDie Oberjä(h)rigen28
38Ulrich FringsNüsser Nixnötz28
39Karlheinz AckermannFrischlinge28
40Karl-Heinz KühlPack mers28
41Andreas SeldersWat mutt dat mutt28
42Armin RonstadtBloß Eemol28
43Carlos Correia de FreitasErfttrabante28
44Markus BaldermannNüsser Nixnötz28
45Michael MüllerDe Wonneproppe28
46Bernward JacobsSchermüskes28
47Niklas BrokampPack mers28
48Nils GarnebodeJuut drauf27
49Dirk BleckKettepöschkes27
50Daniel LucasNach(t)zügler27
51Fabian EggerNach(t)zügler27
52Rolf JohnDie kleinen Strolche27
53Ulrich EffertzKavensmänner27
54David KampmannHessepözer27
55Jochen NeubauerKettepöschkes27
56Jörg GeerlingsNüsser Nachtschwärmer27
57Lars WeggebakkerEndlech dobei27
58Daniel KrönungKreuzritter 9627
59Marc ReuberCorneliusjonges27
60Björn FerberSchöne Fiffis27
61Ulrich NorfE Bitzke Doll27
62Michael DiederichsJanz entspannt27
63Udo ReckelsDe Dolle27
64Arno PangerlErste Güte27
65Julian Di BenedettoZugzwang27
66Thomas StelzerDie kleinen Strolche27
67Frank BernhöftErfttrabante27
68Jan OelzeDe Läppkesspöler27
69Ingo ThywissenAlttrüscher27
70Kai HönickEchte Frönde26
71Christoph VeiserJanz entspannt26
72Mark StehQuiriner Jonges26
73Tino MengeWat mutt dat mutt26
74Michael EsserHessepözer26
75Stephan DutineDe Pflümlis26
76Achim FarrenkopfAlt bewährt26
77Christian WintersAlt bewährt26
78Frank WudtkeMarsch mer los26
79Heiner FranssenHenge dran26
80Ingo Van den BosEchte Frönde26
81Michael BroeckmannBloß Eemol26
82Uli StangeImmer blank26
83Andreas SchultenQuiriner Jonges26
84Olaf ZiegsDe Dolle26
85Stephan WallaNüsser Freud26
86Jörg Michael KrauseQuiriner Jonges26
87Felix MausbergZügellos26
88Christos NomikosFlöcke Frönde26
89Jochen HeideNüsser Nachtschwärmer26
90Martin NowackFrüh dabei26
91Benedikt BoochsKreuzritter 9626
92Cedric RauhausFrüh dabei26
93Theo SchornsteinHenge dran25
94Christoph ClaßenNüsser Nixnötz25
95Andreas SchmitzDe Dolle25
96Sebastian LeyNüssknacker25
97Simon HübingerEndlech dobei25
98Michael ZaumNüsser Orjelspiefe25
99Sascha KrügerBloß Eemol25
100Stephan BurghartzCorneliusjonges25
101Markus BuschJanz entspannt25
102Andreas KreuerNüsser Orjelspiefe25
103Mario VossenErfttrabante25
104Alexander RoßGehaltvoll25
105Joachim SchothAlttrüscher25
106Daniel DucrocqPack mers25
107Dirk BlinkenHenge dran24
108Cornel GondorfNüssknacker24
109Marius PetermannNach(t)zügler24
110Fabian NoackDe Wonneproppe24
111Lukas BaronEwig Lust24
112Jean HeidbüchelGehaltvoll24
113Florian GrotmannSchöne Fiffis24
114Simon ClemensZugzwang24
115Christof GabrielErste Güte24
116Marc KoslowskiNordlichter24
117Peter KrupinskiNüsser Nachtschwärmer24
118Thomas BrüggemannDe Wonneproppe24
119Christian WalterWat mutt dat mutt24
120Joachim DepperJuut drauf24
121Eric GrootensJuut drauf24
122Julius PäßlerZugabe23
123Andreas PäßlerDe Stoppetrecker23
124Jürgen Andreas MeyFahnengruppe23
125Maximilian BrodkaFrüh dabei23
126Felix SchulzFurther Engel23
127Andreas DrosteEndlech dobei23
128Daniel NipkowDe Läppkesspöler23
129Alexander SeidelGehaltvoll22
130Bernard SpankeMödköttel22
131Sebastian BienefeldSchöne Fiffis22
132Zug entschuldigtMarsch mer los22
133Christian Johann BroichAlt bewährt22
134Lukas LelittkoImmer blank21
135Carlos NavarreteDe Pflümlis21
136Lothar PeschgesSchermüskes20
137Marco ToselloFlachmänner20
138Guido RiedelNüsser Orjelspiefe20
139Sebastian KempisKavensmänner19
140Manfred SeekircherDe Läppkesspöler19
141Patrick BeckmannZügellos18
142Robert ScholzMödköttel18
143Kristoffer KlutznyNüssknacker18

Mannschaftssieger Luftgewehr Klasse C (Chargierte)

RangZugnameRingzahl
1E Bitzke Doll87
2FT 6487
3Kettepöschkes84
4De Stoppetrecker83
5Ewig Lust83
6Die kleinen Strolche83
7Echte Frönde82
8Nordlichter82
9Corneliusjonges82
10Kreuzritter 9682
11Nüsser Freud82
12Fahnengruppe81
13Zugzwang81
14Hessepözer81
15Erste Güte81
16Nüsser Nixnötz81
17Pack mers81
18Zugabe80
19Erfttrabante80
20Further Engel79
21Bloß Eemol79
22Schermüskes78
23Nach(t)zügler78
24Wat mutt dat mutt78
25Janz entspannt78
26Quiriner Jonges78
27De Dolle78
28De Pflümlis77
29Nüsser Nachtschwärmer77
30Immer blank76
31De Wonneproppe76
32Henge dran75
33Endlech dobei75
34Juut drauf75
35Früh dabei75
36Alt bewährt74
37Schöne Fiffis73
38Zügellos72
39Gehaltvoll71
40Nüsser Orjelspiefe70
41De Läppkesspöler69
42Nüssknacker67
45Flöcke Frönde55
DSGVO Cookie Consent mit Real Cookie Banner