Geehrte der Neusser Schützenlust

Das Neusser Schützenfest lebt nicht allein von den Aktivitäten auf den Kirmestagen: Die Tage der Freude und Wonne stellen die einzelnen Corps in einen bunten Reigen geschlossener, also corpsinterner, wie offener Veranstaltungen. Hierfür braucht es viele gute Geister, die meistens unbeachtet im Hintergrund wirken.

Im Neusser Schützenwesen ist es Tradition, Männer, die sich um das vaterstädtische Fest im Großen wie im Kleinen verdient gemacht haben – prominente wie namenlose – auszuzeichnen. Die Zugführer der Neusser Schützenlust können einzelne Personen zu Ehrenmitgliedern wählen; außergewöhnliche Wertschätzungen finden ihren Niederschlag in besonderen Titel wie Ehrenmajor. Darüber hinaus verleiht die Neusser Schützenlust ihre Ehrennadel in Gold.

Ehrenmitglieder

JahrNameGrund
1953Paul ThywissenFörderer
1956Josef Kraemer 
1988Heinz HeinenAdjutant 1975 bis 1987
1994Rudi HaeffsSchriftführer 1957 bis 1969
1999Heinz SchillingsBeisitzer 1967 bis 1998
 Helmut DürenSchießmeister 1989 bis 1999
2000Stephan MüllerKassierer 1972 bis 1999
2004Norbert FassbenderBeisitzer und Schützenmeister 1989 bis 2003
2017Kurt KoenemannAdjutant von 1994 bis 2016

Ehrencorpsführer

JahrNameGrund
1960Carl Arthur BoetticherMajor 1953 bis 1959

Ehrenhauptmänner

JahrNameGrund
1924Theodor LambertzHauptmann 1913 bis 1929
1961Wilhelm KraemerHauptmann 1960
1991Hans MausbergHauptmann 1989 bis 1990

Ehrenmajore

JahrNameGrund
1970Theo MainzMajor 1960 bis 1969
1989Herbert MeisMajor 1977 bis 1988
2000Jochem DammerMajor 1989 bis 1999

Ehrenadjutanten

JahrNameGrund
2017Kurt KoenemannAdjutant von 1994 bis 2016

Ehrenvorsitzende

JahrNameGrund
1924Theodor LambertzVorsitzender 1913 bis 1929

Ehrennadel des Corps in Gold

JahrNameGrund
1953Theo MainzHauptmann
 Wilhelm KraemerVorstand
 Ernst KreinerNSL-Zug Cornel
 Ernst HeitzmannNeusser Schützenkönig 1953/54
 Paul ThywissenFörderer
 Conrad ScharffEhrenmitglied Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Albert VellenKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Josef TilmesRegiments-Oberst
1954Hermann Wilhelm ThywissenNeusser Schützenkönig 1954/55
 Adolf FleckenKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
1956Josef KraemerNeusser Schützenkönig 1955/56
1957Josef KüppersNeusser Schützenkönig 1956/57
 Hans FunkelVorstand
 Kurt HamacherVorstand
 Wilhelm Hammelrath sen.Mitarbeiter Neusser Bürger-Schützen-Verein
1958Bruno KistlerNeusser Schützenkönig 1957/58
1959Heinrich BaumVorsitzender Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
1960Josef LangeNeusser Schützenkönig 1959/60
 Alex OidtmannNSL-Zug Rollende Dötz
 Hans WittgensFahnengruppe
 Rudi HaeffsFahnengruppe / Vorstand
 Hans-Reiner HoffmannAdjutant
 Wolfgang KaiserFörderer (Kaiserpokal gestiftet)
 Hermann FranzMajor Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Helmut PelzerVorstand
1961Hans Carl BuschJakobuskönig
 Karl HerbrechterNeusser Schützenkönig 1960/61
1962Bernd KircherNeusser Schützenkönig 1961/62
 Jean HallChef Neusser Artillerie-Korps
1963Heinrich LentzNeusser Schützenkönig 1962/63
 Stefan VietenRegiments-Adjutant
 Josef ZaunKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Jean EngelsKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Heinz PotthoffSieger Neusser Reitercorps 1963/64
 Christian W. SchauerteNeusser Schützenkönig 1963/64
1965Hermann StraatenNeusser Schützenkönig 1964/65
 Hubert BeckerMajor Neusser Jägerkorps
 Heinz Peter JansenAdjutant Neusser Jägerkorps
 Heinrich KönigshofenMajor Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Gert van OpbergenNeusser Schützenkönig 1965/66
1967Hanns TilsNeusser Schützenkönig 1966/67
1968Hans SchieferNeusser Schützenkönig 1967/68
1969Jochem DammerHauptmann Neusser Schützenlust
 Norbert HartmannNeusser Schützenkönig 1968/69
1970Helmut MeuterNeusser Schützenkönig 1969/70
1971Hans KüppersMajor
 Rüdiger FörstVorstand
 Wilhelm KettlerVorstand
 Heinz SchillingsVorstand
 Hans MausbergVorstand
 Mathias GondorfNeusser Schützenkönig 1970/71
 Josef Königshofen1. Vorsitzender Neusser Grenadierkorps
 Josef TilmesMajor Neusser Grenadierkorps
 Berni SchmitzAdjutant Neusser Grenadierkorps
 Eduard RosenBetreuer Neusser Edelknaben-Korps
1972Heinz Günther HüschNeusser Schützenkönig 1971/72
 Stefan JungKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Carl ThywissenChef Neusser Reitercorps
 Heinz WeberHauptmann Neusser Sappeur-Korps
 Hans LehmannAdjutant Schützengilde Neuss
 Herbert KarrenbergKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Hans HallChef Neusser Artillerie-Korps
1973Alfred WestphalNeusser Schützenkönig 1972/73
 Siegfried LemmSchützenkönig Neuss-Reuschenberg
 Friedhelm HaackNSL-Zug Niederrhein
1974Karl FleckenNeusser Schützenkönig 1973/74
1975Gerd KochNeusser Schützenkönig 1974/75
 Ludwig SpickerSchützenkönig Neuss-Erftal
 Kurt BurkhardtSieger Neusser Reitercorps 1973/74
 Stephan MüllerVorstand
 Heinz HeinenAdjutant
 Hubert LandwehrsMajor Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Hans Hubert NabbenAdjutant Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Albert RautenbergFörderer
 Wilhelm SiepeNSL-Zug Rheingold / ehem. Hauptmann
 Richard KoenemannAdjutant Neusser Reitercorps
1976Alex WismannNeusser Schützenkönig 1975/76
 Heinz JülichsNSL-Zug Rheingold
 Hanns Paul HeinemannNSL-Zug Rheingold
 Günther HeinemannNSL-Zug Rheingold
 Kurt GoderNSL-Zug Rheingold
 Josef DerstappenNSL-Zug Rheingold
 Hans HochgürtelNSL-Zug Rheingold
1977Willi HüningNeusser Schützenkönig 1976/77
 Heinz ScheulenRegiments-Adjutant
 Herbert MeisFahnengruppe
 Werner SchlüterFahnengruppe
 Rolf EmmerichFahnengruppe
 Theo OldenkottChef Neusser Reitercorps
 Ferdinand MoogAdjutant Neusser Jägerkorps
 Günter CoomannHauptmann Neusser Sappeur-Korps
 Alfred SchmitzAdjutant Neusser Artillerie-Korps
 Herbert FrankenVorreiter Fahnenträger
 Josef SchmitzVorreiter Kürassier
 Rudi MonesVorreiter Kürassier
1978Hermann-Josef KonradsNeusser Schützenkönig 1977/78
 Karl KlaffNSL-Zug Hubertus-Hirsch
 Albert HövelerNeusser Reitercorps
 Norbert FassbenderNSL-Zug Hubertus-Hirsch
1979Hans-Paul ClemensKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Georg KolkmannKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Heribert SchneiderKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Josef BringmannMajor Neusser Grenadierkorps
1980Helmut WickrathNeusser Schützenkönig 1979/80
 Theo SchieferKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Paul SchmitzSchützenmeister Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Heinz BringsNeusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Toni KlosterbergAdjutant Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Udo KissenkötterMajor Schützengilde Neuss
 Norbert KathmannAdjutant Schützengilde Neuss
1981Herbert NappNeusser Schützenkönig 1980/81
1982Hans BeykirchNeusser Schützenkönig 1981/82
 Johannes StürmannNSL-Zug Trimm Dich
1983Heribert KansySchützenkönig Neuss-Weckhoven
 Hans AbelerNSL-Zug KaJuNo
 Wilhelm BüsgesVorstand
 Theo OepenHauptmann Neusser Jägerkorps
 Karl SchillerHauptmann Neusser Grenadierkorps
 Rainer ReussNeusser Schützenkönig 1982/83
 Wolfgang MollFörderer
 Ernst KlausTambourmajor NTK In Treue fest 1968
1984Wilhelm PergensBetreuer Neusser Edelknaben-Korps
 Wilhelm Josef HeyersMajor Neusser Grenadierkorps
 Achim Tilmes1. Vorsitzender Neusser Grenadierkorps
 Rainer WitzelDirektor Volksbank Neuss
 Wilhelm KnaupDirektor Volksbank Neuss
 Karl EllgeringFörderer
1985Holger BuschNeusser Schützenkönig 1984/85
 Fritz SchmitzNSL-Zug FT 64
1986Helmut DürenVorstand
 Toni IngmannNeusser Schützenkönig 1985/86
 Jan VogelSieger Neusser Reitercorps 1985/86
 Herbert BrüsterKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Bernd KoenemannRegiments-Adjutant
 Karl-Josef MoogSchützenmeister Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Wilhelm EsserSchützenkönig Allerheiligen
1987Josef KringsNeusser Schützenkönig 1986/87
 Eberhard WiegerSieger Neusser Reitercorps 1986/87
 Heiner KaumannsKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Raimund RossNSL-Zug Hubertus-Hirsch
1988Werner TwelkerNeusser Schützenkönig 1987/88
 Karl ReinartzSieger Neusser Reitercorps 1987/88
 Gerd ReinartzOberleutnant Neusser Sappeurkorps
 Volker KripsFörderer
 Heinz PaffeNSL-Zug FT 64
 Eckhard LindenSchützenkönig Gnadental
1989Bertold ReinartzKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Toni HombergsNSL-Zug Ruhige Kugel
 Stefan NollenTambourmajor NTK In Treue fest 1968
 Eckart AlbrechtAdjutant Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Heinz GappaFörderer
1990Horst EsgenNeusser Schützenkönig 1989/90
 Bernd HoevelerSieger Neusser Reitercorps 1989/90
 Bert GoderNSL-Zug Rheingold
 Heribert TeuschAdjutant
 Toni KonczalBewirtschafter Kardinal-Frings-Haus
 Kay BichelNeusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Peter SöhngenKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
1991Thomas NickelNeusser Schützenkönig 1990/91
 Rudolf Grosse-BrockhoffSieger Neusser Reitercorps 1990/91
1992Jakob MatheisenNeusser Schützenkönig 1991/92
 Peter RussinSieger Neusser Reitercorps 1991/92
 Hans Peter KellerRegiments-Adjutant
 Manfred PeschTambourmajor Neuss Reuschenberg 1982
 Hans-Jürgen HallChef Neusser Artillerie-Corps
 Eckart SchleeAdjutant Neusser Artillerie-Corps
 Horst FassbenderFörderer
1993Hans-Dieter SchröderNeusser Schützenkönig 1992/93
 Peter HolthausenSieger Neusser Reitercorps 1992/93
 Hans Wolfgang MausbergVorstand
 Heinrich PilligrathEhrendechant
 Herbert GeyrHauptmann
 Martin FleckenVorstand
 Hans SiegersKontaktmann Musikverein Holzheim 1956 e.V.
1994Christian HellendahlNeusser Schützenkönig 1993/94
 Werner FritscheSieger Neusser Reitercorps 1993/94
 Ralf RoebBetreuer Neusser Edelknaben-Korps
 Raimund DietrichBetreuer Neusser Edelknaben-Korps
1995Bernhard MeierNeusser Schützenkönig 1994/95
 Dieter KrüllMajor Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Kaspar PeckAdjutant Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Peter RittersNSL-Zug R(h)einrassige
 Gert NolteNSL-Zug Hubertus-Hirsch
 Wolfgang RömerNSL-Zug Südstadt Jong's
 Manfred KirchhoffMajor St.Hubertus Schützen-Gesellschaft
 Wolfgang BongartzAdjutant St.Hubertus Schützen-Gesellschaft
1996Hans MühleisNeusser Schützenkönig 1995/96
 Franz-Theo BebberNSL-Zug Rosenkavaliere
 Arno HolthausenSieger Neusser Reitercorps 1995/96
 Roland AngstVorstand
1997Erich MatzelNeusser Schützenkönig 1996/97
 Andreas WiertzMitglied NTK In Treue fest 1968
 Christoph BuchbenderKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Hans-Dieter JungKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Kurt KoenemannAdjutant
1998Heinz-Willi MaassenNeusser Schützenkönig 1997/98
1999Adi KremerNeusser Schützenkönig 1998/99
 Walter Pesch1. Vorsitzender Neusser Grenadierkorps
 Christian CoenenSieger Neusser Reitercorps 1998/99
2000Wilhelm FuchsNSL-Zug Obertoren
 Peter SchieferHauptmann St. Hubertus Schützen-Gesellschaft
 Andreas KrüllHauptmann Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
2001Hans Josef UhrNeusser Schützenkönig 2000/01
 Norbert KleineNSL-Zug Südstadt Jong's
 Stephan ParschSchützenkönig Gnadental
 Peter BrüggenVorreiter Fahnenträger
 Thomas KempenVorreiter Kürassier
 Ulrich PüllenVorreiter Kürassier
 Rolf BuschOberleutnant Neusser Sappeurkorps
 Dario SchmitzBetreuer Neusser Edelknaben-Korps
 Hans-Hubert SchlangenBetreuer Neusser Edelknaben-Korps
 Carl Albert SchiffersChef Neusser Reitercorps
 Ralf ZimmermannSchriftführer
 Walter GraumannNSL-Zug KaJuNo
 Axel SpixAdjutant Schützengilde Neuss
 Gottfried LeuffenAdjutant Neusser Reitercorps
 Rainer HalmHauptmann Neusser Grenadierkorps
2002Franz-Josef BadortNeusser Schützenkönig 2001/02
 Jörg MaaßenNSL-Zug Immer-Blank
 Martin LelittkoNSL-Zug Immer-Blank
 Christoph Napp-SaarbourgNSL-Zug Dropjänger
 Ingo BlonskySchießmeister
 Günter VredenVorstand
 Gerd ScheulenMajor Neusser Jägerkorps
 Klaus HabbigAdjutant Neusser Jägerkorps
 Andreas KönigAdjutant Neusser Artillerie-Korps
 Helmut LemmNSL-Zug Hansa 52
 Wilhelm KochNSL-Zug Hansa 52
 Wolfgang EsserNSL-Zug Hansa 52
 Hans UhlenbroichNSL-Zug Hansa 52
 Wilhelm WielandNSL-Zug Hansa 52
 Harald KachulleNSL-Zug Obertoren
2003Josef BrinkerNeusser Schützenkönig 2002/03
 Karlheinz AckermannHauptmann
 Stefan HeffelsSchatzmeister
 Heiner SandmannRegiments-Oberst
 Volker SchmidtkeRegiments-Adjutant
 Franz RathNSL-Zug Treu Kolping
 Hiltfrid KrekelerNSL-Zug Hansa 52
 Hans BlinkenNSL-Zug Kreuzschiff 54
 Herbert BreidenbachNSL-Zug Quirinus-Treu
 Georg KuhrNSL-Zug Niederrhein
 Max GiesenNSL-Zug Niederrhein
 Herbert BorowietzNSL-Zug Niederrhein
2004Marco SickelNeusser Schützenkönig 2003/04
 Friedhelm BeckerMajor St.Hubertus Schützen-Gesellschaft
 Wolfgang SchnichelsNSL-Zug Nüsser Orjelspiefe
 Ulrich GlinskiNSL-Zug FT 64
 Hardy LinnartzNSL-Zug Treu Kolping
 Fritz BeckerNSL-Zug Kreuzschiff 54
 Dieter EßerNSL-Zug Kreuzschiff 54
 Johannes SteinhauerNSL-Zug Kreuzschiff 54
 Wilhelm TauwelNSL-Zug Kreuzschiff 54
2005Heinz BreuerNSL-Zug Rosenkavaliere
 Hans PortzNSL-Zug Rosenkavaliere
 Adolf RossNSL-Zug Rosenkavaliere
 Hans Hardy BeschotenNSL-Zug Rosenkavaliere
 Dieter RenetteNSL-Zug Rosenkavaliere
 Stephan PauliNSL-Zug Hessepözer
 Robert RathKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Claus LappenKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Holger SchöpkensKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Karl-Heinz KollNSL-Zug Hubertus-Hirsch
2006Jochen HeinemannNSL-Zug Hessepözer
 Ralf WeberNSL-Zug Echte Frönde
 Rainer GöttgesNSL-Zug Dropjänger
 Peter Wilhelm KallenVorstand
 Ralf BergerKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Dieter PielHauptmann Neusser Jägerkorps
 Peter WallraweAdjutant Neusser Jägerkorps
 Hans Peter ZilsAdjutant Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
 Volker AlbrechtAdjutant St. Hubertus Schützen-Gesellschaft
 Michael BennertzKönigsstandartenträger
 Karl-Theo ReinhartNeusser Schützenkönig 2005/06
2007Mario MeyenNeusser Schützenkönig 2006/07
 Otto EickelerNSL-Zug Bloss eemol
 Friedhelm SonnenbergNSL-Zug Bloss eemol
 Achim NeblungFahnenträger der Vorreiter
 Karl-Heinz BeekMajor Neusser Grenadierkorps
 Günter EngelsVorsitzender Neusser Grenadierkorps
 Thomas EdlerVorstand
 Klaus-Dieter GluthNSL-Zug R(h)einrassige
 Michael StoffelsNSL Zug Bummelzug
2008Stefan MeierMajor NTK In Treue fest
 Michael Prinzhorn1. Vorsitzender NTK In Treue fest
 Thomas CoenenSchützenkönig in Glehn
 Gregor SchneiderNSL-Zug Niederrhein
 Wolfgang GiesenNSL-Zug Niederrhein
 Horst DvorakNeusser Schützenkönig 2007/08
2009Helmut GilliamNSL-Zug Treu Kolping
 Hans BömelburgNSL-Zug Treu Kolping
 Heinz HarliziusNSL-Zug Südstadt Jong's
 Horst BenteleNSL-Zug Erfttrabante
 Walter LangebeckmannSchatzmeister
 Rolf HoppeNSL-Zug Hubertus-Hirsch
 Hermann-Josef VerfürthNeusser Schützenkönig 2008/09
 Rolf EwersNSL-Zug Hubertus-Hirsch
 Fritz GoertzSchützenkönig in Gnadental
 Michael EsserNSL -Zug Hessepözer
2010Joachim GoetzNeusser Schützenkönig 2009/10
 Paul OldenkottMajor Schützengilde Neuss
 Jürgen KoepAdjutant Neusser Reitercorps
 Dieter EsserNSL-Zug Kreuzschiff 54
 Karl-Heinz GilgesNSL-Zug Kreuzschiff 54
 Alfred UlffNSL-Zug Kreuzschiff 54
 Peter BachhovenNSL-Zug Hubertus-Hirsch
 Michael NoldenBundestambourkorps St. Hubertus
2011Werner KuhnertNeusser Schützenkönig 2010/11
 Friedhelm HeckhausenNSL-Zug Hubertus-Hirsch
 Frank GehlenNSL-Zug Schwemmböxges
 Joachim EichNSL-Zug Nur So
 Karl-Peter LuxNSL-Zug Nur So
 Günter LindenNSL-Zug Erfttrabante
 Gregor LorenzNSL-Zug Erfttrabante
 Franz-Wilhelm ServasNSL-Zug Erfttrabante
 Ulrich StrickerNSL-Zug Erfttrabante
 Karl-Josef JansenSchützenkönig in Gnadental
2012Cornel TewesKürassier Vorreiter
 Albert MessingNSL-Zug Quirinen
 Heinz MöhlenNSL-Zug Quirinen
 Klaus BusseNSL-Zug Quirinen
 Klaus SteffensNSL-Zug Quirinen
 Horst BusseNSL-Zug Obertoren
 Walter KüppersNSL-Zug Quirinen
 Dietmar WolfNSL-Zug Obertoren
 Hans Joachim BodenheimNSL-Zug Erfttrabante
2013Jörg AntonyNeusser Schützenkönig 2012/13
 Robert WinzenNSL-Zug Ärm Söck
 Wilfried PeschgesNSL-Zug Fahnenzug
 Ingo HabermannNSL-Zug Nüsser Orjelspiefe
 Dr. Jens MetzdorfNSL-Zug Zugvögel
 Thomas LoebeltSchützenkönig Neusser Furth
 Norbert BojeNSL-Zug Volltreffer
 Günter KempenNSL-Zug Erfttrabante
 Hans-Josef HennenNSL-Zug KaJuNo
 Michael JamborNSL-Zug KaJuNo
 Klaus GiesenNSL-Zug Nüsser Dom(m)köpp
2014Rainer III. ReussNeusser Schützenkönig 2013/14
 Werner BaumannNSL-Zug KaJuNo
 Helmut GottwaldNSL-Zug Rosenkavaliere
 Dr. Dominikus SchwaderlappNSL-Zug Kreuzritter '96 / Weihbischof von Köln
 Bernward JacobsNSL-Zug Schermüskes
 Gregor BertholdNSL-Zug Schermüskes
2015Markus I. ReipenNeusser Schützenkönig 2014/15
 Christian WimmersSchützenkönig Neuss Furth 2014/15
 Andreas LehmanAdjutant St. Hubertus Schützen - Gesellschaft
 Winfried BongartzAdjutant Neusser Scheibenschützen - Gesellschaft
 Michael SchmuckKomitee Neusser Bürger-Schützen-Verein
 Dr. Cornel BaumNSL-Zug Nüsser Stolz
 Bernhard ForstNSL-Zug Nüsser Stolz
 Dr. Klaus HaasNSL-Zug Nüsser Stolz
 Hermann R. MüllerNSL-Zug Nüsser Stolz
 Dr. Franz Josef PaefgenNSL-Zug Nüsser Stolz
 Helmut PelzerNSL-Zug Nüsser Stolz
 Paul WerhahnNSL-Zug Nüsser Stolz
 Dr. Heinzgeorg StökerNSL-Zug Nüsser Stolz
 Jochen HockNSL-Zug Kleinstädter
 Heinz-Gert KnopfNSL-Zug Kleinstädter
 Heinz HausmannNSL-Zug Kleinstädter
 Jörg SchmitzNSL-Zug Kleinstädter
 Herbert RiehmNSL-Zug Kleinstädter
 Wolfgang WerresNSL-Zug Kleinstädter
 Bernd ZieglerNSL-Zug Kleinstädter
 Hans WelterNSL-Zug Kleinstädter
Mathias HarmsSchützenkönig in Grimlinghausen
2016Gerd-Philipp SassenrathNeusser Schützenkönig 2015 / 16
Karl PangerlNSL-Zug Hubertus-Hirsch
Willi BeckerNSL-Zug Novesen
Jost PaulNSL-Zug Novesen
Dieter-Alfred PaulNSL-Zug Novesen
Pitty KilzerVorstand Schützengilde Neuss
Stephan HilgersSchützenkönig in Grimlinghausen
2017Heinz BloemacherNSL-Zug Novesen
Johannes SchulzNSL-Zug Novesen
Walter GraumannNSL-Zug KaJuNo
Markus AhrweilerMajor Neusser Grenadierkorps
Daniel LucasVorstand
Markus DegenAdjutant Neusser Grenadierkorps
Jörg HeckhausenChef Neusser Artilleriekorps
Michael MertensAdjutant Neusser Artilleriekorps
Franz-Josef BreuerSchützenkönig Neuss Furth 2016/2017